Дополнительные парковки организуют в Иркутске к чемпионату мира по бенди

Шрифт

Также планируют оптимизировать работу общественного транспорта.


До основных игр чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске создадут дополнительные парковки, оптимизируют работу общественного транспорта, проведут информирование горожан. На депутатских слушаниях, которые прошли сегодня, 2 марта, народные избранники обсудили проведение чемпионата мира по бенди. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

По словам спикера Дмитрия Ружникова, наплыв болельщиков ожидается на матчах группы «А», и город должен тщательно к этому подготовиться.

«Настолько знаковое событие принесет городу определенные плоды, если оно будет проведено должным образом: в том числе, возможно увеличение туристического потока. Вместе с тем нужно обеспечить максимально комфортные условия проведения чемпионата как для гостей, так и для самих иркутян, – сказал Дмитрий Ружников. – Мы должны и обезопасить жителей, и по максимуму привлечь их к чемпионату, чтобы Иркутск сумел заявить о себе на мировом уровне и показать мировому сообществу, какие здесь есть площади для работы. Ведь объектов, по масштабу подобных новому ледовому дворцу, в областном центре еще не было: он рассчитан на шесть тысяч мест».

Депутат Александр Сафронов отметил, что мэрия планирует изменить на территории Академгородка схему движения транспорта и ввести пропускной режим на время проведения игр. Ожидается, что жителям, зарегистрированным в Академгородке, выдадут пропускные жетоны, которые будут автоматически открывать проезд. Но это решение пока не продумано до деталей.

Депутат Григорий Вакуленко заметил, что горожан нужно активнее информировать о дополнительных парковках. По информации мэрии, в районе ледовой арены «Айсберг» запланировано более тысячи новых машиномест. Изготовлены специальные флаеры и афиши, информацию озвучивают в супермаркетах, торговых центрах, транспорте и на других общественных площадках. Планируется, что данные о парковках также разместят у себя порталы «2gis Иркутск» и «Яндекс.карты».

Как ранее сообщал «ИркСиб», 21 марта, после того, как ледовый дворец «Байкал» введут в эксплуатацию, планируют провести тестовый матч для проверки качества льда. Также оценят качество инфраструктуры и благоустройства, проанализируют заполняемость всех стоянок.

ИА «ИркСиб».