Ангарчанин совершил 61 мошенничество на шесть миллионов рублей

Шрифт

Он проведет в колонии четыре года.

Ангарский городской суд признал 34-летнего местного жителя виновным в совершении 59 мошенничеств в крупном размере и двух — при получении соцвыплат. Установлено, что в 2017 году мужчина, работая риелтором, в соучастии с владелицами материнских капиталов представил в ПФР фиктивные документы, по которым были получены и обналичены средства соцвыплат. 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2018 году подсудимый предлагал друзьям и знакомым вложиться в выгодные сделки по перепродаже недвижимости, обещая крупные проценты. Всего ему удалось получить деньги у 21 человека, причем, у некоторых из них по нескольку раз. 

Все полученные средства мужчина присвоил и скрылся, уехав в Крым, где его и задержали. Ущерб составил более шести миллионов рублей.

По статьям 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере) и 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) ангарчанина приговорили к четырем годам в колонии общего режима. Кроме того, ему придется возместить причиненный ущерб.

ИА «ИркСиб».