Проект «Страна Героев» презентуют на открытии «КнигаМарта»

Шрифт

Фестиваль откроется 13 марта в 17:00 в «Молчановке».

В пятницу, 13 марта, в Иркутской областной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроется II Международный книжный фестиваль «КнигаМарт». В рамках торжественной части состоится презентация Федерального проекта-мотивации «Страна Героев». Заместитель директора Государственного музея спорта Александр Дубинин откроет плакатную выставку и расскажет о проекте, сообщает пресс-служба «КнигаМарта».

«Проект посвящен историям героев — отечественных спортсменов и физкультурников, совершивших невозможное. В его основе: новаторский формат повествования через иллюстромикс. Иллюстрированные истории спортсменов правдиво, ярко и доступно повествуют об отваге, которую проявляли наши атлеты в крайне непростых жизненных ситуациях, — отмечает директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. — Наша цель — осознание того, что мы являемся наследниками настоящих супергероев. В каждом из нас необходимо воспитывать духовную силу и нравственность, и здесь в помощь физическая культура и спорт».

Проект реализуется уже третий год в Ульяновской области, Краснодарском крае, Кемерово и Москве. В его рамках проходят разноформатные выставки, просветительские лекции, патриотические уроки, мастер-классы титулованных спортсменов, конкурсы, флешмобы и фестивали. Выставка «Страна Героев» будет доступна все дни фестиваля, а затем вместе с «КнигаМартом» поедет по региону и будет экспонироваться в библиотеках Иркутской области. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», «КнигаМарт» пройдет в Иркутске с 13 по 15 марта. Его основной площадкой станет Иркутская областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского. Программа фестиваля состоит из семи направлений — художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника. Подробнее с ней можно ознакомиться на сайте «КнигаМарта».

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутской нефтяной компании и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности». Вход на все мероприятия — бесплатный.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «КнигаМарта».