Правительство Приангарья рекомендует жителям не выезжать за пределы региона

Шрифт

В школах советуют ввести свободное посещение.


В понедельник, 16 марта, на оперативном совещании, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев рекомендовал жителям не выезжать за пределы региона и отменить проведение массовых мероприятий из-за ситуации с коронавирусом. Министерству образования советуют ввести в учебных учреждениях свободное посещение на усмотрение родителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Необходимо ежедневно информировать население, не допустить паники и ажиотажа.

«На федеральном уровне создан координационный совет по борьбе с коронавирусом. Премьер-министр объявил: наша тактика – работа на опережение. В связи с этим настоятельно рекомендую всем отменить или перенести выезды за пределы региона, в первую очередь за рубеж, – сказал Игорь Кобзев. – Должны быть ограничены массовые мероприятия. В случае, если предварительное количество участников более тысячи человек, все вопросы решаем на оперативном штабе. Он сформирован и действует в постоянном режиме. Наша основная задача – безопасность жителей области».

Организаторам мероприятий, которые нельзя отменить, необходимо проработать вопрос с обеспечением тепловизоров. Правительство готово выполнить свои обязательства, в том числе и по финансированию закупки этого оборудования.

«Министерство здравоохранения прошу обеспечить наличие медицинского персонала в лечебных учреждениях на рабочих местах в полном составе, по возможности ограничить отпуска. Рассчитываю, что специалисты, понимая остроту проблемы, войдут в положение, – сказал Игорь Кобзев. – Также необходимо обеспечить достаточное количество изолированных мест в стационарах во всем регионе. Мы должны действовать комплексно. Заседания штаба будут проводиться ежедневно».

Как ранее сообщал «ИркСиб», компания «Яндекс» запустила «Карту распространения коронавируса в России и мире». Ближайшее к Иркутской области заражение зафиксировано в Забайкальском крае. По состоянию на утро понедельника, 16 марта по иркутскому времени официально в России зарегистрировано 63 заражения и 3 выздоровления. Наибольшее число носителей вируса выявлены в Москве – 25 человек.

На сайте министерства здравоохранения России появился раздел, посвященный коронавирусу COVID-19. Там публикуется актуальная информация по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, там же есть раздел с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы.

На прошлой неделе международная федерация бенди приняла решение перенести чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд в Иркутске на октябрь. Это связано с тем, что накануне глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии коронавирусной инфекции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.