Кладоискателя из Тайшетского района дважды обманули аферисты при покупке металлодетектора

Шрифт

Мужчина потерял 25 тысяч рублей.

50-летний житель одной из деревень Тайшетского района решил купить металлодетектор, чтобы искать старинные монеты. На одном из сайтов он нашел объявление о продаже прибора. Продавец запросил задаток в размере 10 тысяч рублей, а после получения денег отправил «квитанцию» об отправке товара. Однако, обратившись в транспортную компанию, мужчина выяснил, что ему ничего не отправляли, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Еще одно объявление о продаже металлодетектора кладоискатель нашел на другом сайте. На этот раз продавец даже предоставил видеозапись работы прибора и предложил провести оплату через «специальный безопасный сервис» сайта. Перейдя по присланной ссылке, мужчина перевел более 15 тысяч рублей, но товара опять не дождался.

Сотрудники полиции напоминают, что на сайтах бесплатных объявлений часто действуют мошенники. Они выставляют несуществующий товар по заниженной цене и требуют с покупателей предоплату. Также злоумышленники часто просят передать им данные банковской карты, коды из смс, совершить манипуляции с банкоматом или установить стороннюю программу. Ничего из этого делать категорически нельзя.

ИА «ИркСиб».