Больных коронавирусом в Иркутской области до сих пор не выявили

Шрифт

Специалисты усилили санитарно-карантинный контроль в аэропорту Иркутска.

В Иркутской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано, заявил 20 марта руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савиных. Он отметил, что специалисты усилили санитарно-карантинный контроль в аэропорту Иркутска. Всех прибывающих из неблагополучных стран проверяют с использованием тепловизоров.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области провел более тысячи лабораторных исследований на наличие РНК нового коронавируса 2019-nCoV. Под медицинское наблюдение в больницы поместили 187 человек, прибывших их стран, в которых выявлены случаи заболевания коронавирусом», - сообщает пресс-служба ведомства.

Дмитрий Савиных отметил, что даже при отсутствии симптомов заболевания необходимо соблюдать режим карантина. Если есть необходимость, то можно оформить больничный лист. Для этого следует обратиться на телефон горячей линии: 8 (3952) 280–326, 8 (3952) 399-999 и передать информацию о месте и дате пребывания, возвращения. На основании этих данных оформляют постановление об изоляции на дому, документ вручают лично. После этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом для оформления листка нетрудоспособности. С 1 февраля региональное управление выдало более 500 постановлений.

По состоянию на 2:40 ночи 21 марта по иркутскому времени, в России зарегистрировано 253 заражения, 12 человек выписаны.

Общее число инфицированных в мире составляет 277541 человек. За последние сутки стало впервые известно о зарегистрированных случаях в Киргизии, Замбии, Джибути, Никарагуа, Маврикии, Сальвадоре.

«Необходимо чаще мыть руки водой с мылом, не касаться рта, носа или глаз немытыми руками, регулярно дезинфицировать поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатура, панели оргтехники общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении симптомов ОРВИ – оставайтесь дома и вызовите врача. Также Роспотребнадзор просит воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой», - напомнил о мерах профилактики руководитель Управления Роспотребнадзра по Иркутской области.

Справка:
Специалисты Роспотребнадзора разработали прототипы вакцин. Ученые уже начали исследования иммуногенности всех прототипов на чувствительных лабораторных животных. В рамках исследований они определят состав, дозу и способ введения будущей вакцины. Планируется, что внедрять вакцину будут в четвертом квартале 2020 года.

ИА «ИркСиб».