Мэрия взяла на особый контроль частые пожары на пилораме на Полярной

Шрифт

Пожарные локализуют небольшие возгорания опилок там почти ежедневно.

В пятницу, 27 марта, прошло выездное совещание комиссии по предупреждению и ликвидации КЧС под председательством вице-мэра Руслана Болотова. Представители прокуратуры, мэри, полиции и МЧС осмотрели территорию деревоперерабатывающего предприятия на улице Полярной областного центра. С 2005 года компания занимается обработкой леса и складирует опилки на близлежащих территориях. Из-за этого там ежегодно происходят возгорания. На данный момент руководство предприятия не может назвать точный объем скопившихся отходов лесопиления.

Руслан Болотов поручил комплексно проработать вопрос утилизации опилок на территории Иркутска. Он подчеркнул, что данную проблему важно решать четко и последовательно: составить необходимый перечень действий, среди которых техническая переработка отходов на топливные брикеты и пеллеты, утилизация части опилок на полигоны твердых бытовых отходов, постоянный мониторинг ситуации с помощью камер системы «Безопасный город».

«Ситуация сложилась недопустимая! Предприятие организовало небольшое производство по переработке опилок в топливные брикеты. Однако при существующих темпах до их полного исчезновения пройдут десятилетия, – отметил Руслан Болотов. – Всем сейчас необходимо включиться в совместную работу по решению проблемы: администрации города, сотрудникам МЧС, прокуратуры, региональному оператору по обращению с ТКО. Наша общая задача не допустить крупных пожаров и спокойно отработать во время особого противопожарного периода».

Как доложил собравшимся начальник первого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Залозный, пожары, возникающие из-за самовозгорания опилок в процессе прения, представляют наибольшую опасность. Ежедневно на объект выезжает пожарный расчет для локализации мелких возгораний. По его словам, крупный пожар может грозить человеческими жертвами и задымлением по всему городу.

Вице-мэр поручил структурным подразделениям администрации Иркутска проработать четкую программу по утилизации древесных отходов на предприятии в двухнедельный срок.

ИА «ИркСиб», фото с одного из пожаров на Полярной из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.