XIV Всемирная ночь тротуарной астрономии 3-4 апреля в Иркутске пройдет онлайн

Шрифт

Трансляция состоится на «Ютуб»-канале газеты «Областная».

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут XIV Всемирную ночь тротуарной астрономии 3-4 апреля в формате онлайн-трансляции на YouTube-канале газеты «Областная», сообщает пресс-служба планетария. 

В пятницу, 3 апреля, при условии ясной погоды с 20:00 до 22:00 пройдет трансляция через телескоп, направленный на Луну и установленный на крыше астрономической обсерватории Иркутского планетария в 130-м квартале. Члены ИРАО и сотрудники планетария прокомментируют наблюдаемые детали лунного рельефа. Если вечер 3 апреля выдастся пасмурным, акция перенесется на то же время субботы, 4 апреля.

«Из-за ограничительных мер в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции мы не можем провести «тротуарку» в привычном формате – когда любители астрономии выносят свои телескопы на улицы городов, сёл и деревень, и предлагают всем желающим наблюдать небесные объекты, - отметил председатель ИРАО, исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Однако современные технологии позволяют нам провести трансляцию наблюдений и тем самым привлечь внимание к астрономии ещё большего числа людей».

Справка:
Впервые иркутяне присоединились к Всемирной акции «Ночь тротуарной астрономии» в 2007 году по инициативе всемирно известного популяризатора астрономии Джона Добсона - он дважды (в 2002 и 2006 годах) посещал наш город. С тех пор Иркутск ни разу не пропускал Всемирную ночь тротуарной астрономии. В 2018 году к акции впервые присоединились Ангарск, Братск, Шелехов и Усть-Илимск, в 2019 году - Алзамай, Байкальск, Куйтун, Листвянка, Мамоны и Пивовариха.
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в первую четверть Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в Северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений.

ИА «ИркСиб», фото oren.ru.