Жительница Иркутской области заплатит штраф за ложное сообщение о заболевшем коронавирусом главвраче

Шрифт

Размер штрафа составит от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

39-летняя жительница региона разместила в социальных сетях информацию о том, что главврач одной из больниц региона болен коронавирусной инфекцией. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, на самом деле медработник находился на самоизоляции, соблюдал все ограничения и не имел никаких симптомов.

Сотрудники полиции, обратившие внимание на публикацию, установили автора. Выяснилось, что женщина, не располагая точными данными, и зная, что информация может быть недостоверной, опубликовала сообщение для дальнейшего обсуждения. Она призналась и извинилась за свои действия.

Возбуждено административное производство в соответствии с частью 9 статьи 13.15 КоАП «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений». Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Режим самоизоляции на территории Иркутской области продлен до 12 апреля. По данным правительства региона, официально подтверждено девять случаев коронавируса. Еще у девяти человек сомнительный результат исследования. 

Сотрудники органов внутренних дел напоминают жителям региона, что нужно соблюдать карантин, воздержаться от встреч с друзьями и прогулок. Находясь на улицах, в магазинах и иных общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра от других людей. 

Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции проводят разъяснительные беседы, особое внимание уделяется людям преклонного возраста. Пенсионерам напоминают о бдительности при общении с незнакомцами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.