Миллион медицинских масок привезут в Иркутскую область до 12 апреля

Шрифт


60 тысяч передадут в аптеки, 900 тысяч – в больницы.

 


До 10 апреля в регион поставят 60 тысяч медицинских масок, которые передадут в аптеки для продажи населению. Партия из 900 тысяч масок ожидается до 12 апреля. Их распределят между больницами области, рассказал генеральный директор Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы Юрий Сланченко.

«Мы заключили контракт с ГУФСИН на изготовление 50 тысяч масок для выполнения заявок аптечной сети», - добавил Юрий Сланченко.

Ранее на склад оптово-снабженческой аптечной базы поступили 100 тысяч масок, купленных по поручению исполняющего обязанности главы региона Игоря Кобзева. Средства индивидуальной защиты направили в аптеки для продажи населению, часть товара осталась в резерве министерства здравоохранения области.

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что по линии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в регион поступило 982 тысячи масок, из них 650 тысяч – для сотрудников больниц, 10 тысяч – для волонтеров, 322 тысячи – для соцработников и пожилых граждан.

«Идет процедура заключения контракта на поставку еще 500 тысяч медицинских масок для пожилых людей и соцработников. Кроме того, благотворительную помощь в снабжении региона масками оказали компания En+ Group и фонд Олега Дерипаски «Вольное дело»», - подчеркнула Валентина Вобликова.

Как сообщал «ИркСиб», в Иркутской области подтвержден 21 случай коронавирусной инфекции. Тестирование еще 20 человек покало сомнительные результаты. По данным «Карты коронавируса» от «Яндекса», в России на 20:34 9 апреля по иркутскому времени зарегистрировано 10 131 случаев коронавируса. 698 пациентов выздоровели, 76 — умерли. За сутки прирост заболеваемости составил 1 459 человек.

ИА «ИркСиб»