Дело Сергея Шеверды о рубках в «Туколони» передано в суд

Шрифт

Ему и еще троим фигурантам предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверды, его заместителя и еще двоих фигурантов по факту вырубки леса в заказнике «Туколонь». В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ (пособничество незаконной рубке лесных насаждений), ч. 5 ст. 33, ст. 262 УК РФ (пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). 

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По данным следствия, Сергей Шеверда был осведомлен об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки в «Туколони», но принял активные меры к ее продолжению. В результате совместных преступных действий фигурантов была незаконно назначена, согласована и проведена сплошная санитарная рубка на площади около 120 га. В результате лесному фонду РФ был причинен ущерб на общую сумму около 748 миллионов рублей.

Следователи допросили более 100 свидетелей и специалистов, проведено более десятка судебных экспертиз, в том числе эколого-оценочные, экологические и дендрохронологические. Объем уголовного дела составил 84 тома.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Сергея Шеверду задержали в московском аэропорту в июне прошлого года. С тех пор он находится под арестом. Спустя два месяца, в августе, он был освобожден от занимаемой должности министра лесного комплекса Иркутской области. Экс-министр и его защита с предъявленными ему обвинениями категорически не согласны.

ИА «ИркСиб».