В иркутских торговых точках нашли 140 нарушений правил по защите от коронавируса

Шрифт

Некоторые продавцы не носят маски, не соблюдается дистанция между покупателями.

Во вторник, 14 апреля, специалисты администрации Иркутска совместно с сотрудниками правоохранительных органов проверили более 60 торговых центров, 2,3 тысячи торговых точек, предприятий, организаций и учреждений города на соблюдение правил, установленных указом губернатора в связи с угрозой распространения коронавируса. В результате выявлено 140 нарушений, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. 

Так, в небольших магазинах не все продавцы работают в масках, при продаже табачных изделий не везде обеспечивается дистанция 1,5-2 метра между покупателями. Кроме того, в некоторых салонах красоты персонал работает в общих помещениях, а не в отдельных кабинетах. В торговых центрах города нарушений не выявлено. Из них 46 сейчас работают частично, 15 — закрыты.

«За несоблюдение требований нарушителям грозит приостановление деятельности на 90 суток или штраф. Для индивидуальных предпринимателей его размер составляет от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей», — отмечают в мэрии.

ИА «ИркСиб», фото sputnik.by.