Игорь Кобзев назвал низкий индекс самоизоляции в регионе тревожным показателем

Шрифт

15 апреля индекс самоизоляции в Иркутске - 2,1.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 14 апреля на заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции поручил привлечь больше людей к контролю за соблюдением режима самоизоляции. Глава региона напомнил, что с момента введения режима повышенной готовности зарегистрировано 238 нарушений самоизоляции.

«Еще один тревожный показатель: индекс самоизоляции по "Яндексу" очень низкий. В Иркутске вчера он составлял 2.0, сегодня 2.6. Факты нарушения жителями региона режима самоизоляции фиксируются постоянно», - отметил Игорь Кобзев.

Глава региона назвал недопустимыми вбросы недостоверных фактов и непроверенной информации. Вопрос по привлечению граждан и юридических лиц к административной ответственности – в правительстве области на особом контроле.

«В соцсетях все чаще можно встретить анонимные сообщения о заболевших, начинается «охота на ведьм». Я попрошу всех представителей муниципалитетов верить только официальной статистике оперативного штаба. Нужно проявить ответственный подход к распространению любой информации», - подчеркнул врио губернатора.

Глава региона отметил, что возмущен плохой работой телефонов горячих линий инспекции труда по Иркутской области и областного министерства соцразвития. Он отметил, что из всех горячих линий, помимо единого номера 8(3952) 39-99-99, ответ можно получить, позвонив по номерам Пенсионного фонда (время ожидания составляет больше пяти минут) и волонтеров ОНФ.

Игорь Кобзев дал поручение незамедлительно навести порядок в работе горячих линий. 15 апреля «ИркСиб» проверил работу горячих линий. Удалось дозвониться везде, кроме инспекции по труду, там постоянно короткие гудки. Везде операторы отвечают довольно быстро.

По данным сервиса «Яндекс.Карты» на 11:00 15 апреля, в Иркутске индекс самоизоляции составляет 2,1. Это означает, что на улице находится много людей.

Как сообщал «ИркСиб», 47 жителей Иркутской области больны коронавирусной инфекцией. Из них 41 человек госпитализирован, двое скончались, четверо выздоровели и выписаны.

ИА «ИркСиб».