Власти Усть-Кута собрали пенсионеров в тесном помещении для раздачи масок

Шрифт

При этом некоторые чиновники используют маски неправильно.

Местные власти в Усть-Куте и Усть-Кутском районе Иркутской области собрали местных жителей старше 65 лет – представителей Советов ветеранов – в тесном помещении Соцзащиты, чтобы раздать им медицинские маски. На сюжет местной телекомпании во вторник, 21 апреля, обратило внимание издание «Усть-Кут 24».

Видео показало, что часть устькутских чиновников до сих пор не научилась пользоваться индивидуальными средствами защиты. Так, во время произнесения торжественной речи в связи с поступлением одноразовых масок мэр района Тамара Климина натянула ее на подбородок. Часть сотрудников их вовсе не надела. При этом в тесном помещении собралось множество людей, некоторые из которых или опустили маски или были без них.

По мнению опрошенных «ИркСибом» медицинских работников, надетая на подбородок маска не защищает органы дыхания от попадания или распространения микрочастиц, в том числе и вируса. Для достижения наилучшего результата маска должна закрывать рот, нос, а металлическую перепонку следует сдавить в районе переносицы.

«Компания «Русский лес» предоставила нам безвозмездно две тысячи масок, сегодня мы уже 1200 передали в наш районный Совет ветеранов, всем руководителям первичных ветеранских организаций по потребностям, согласно предоставленной ими информации», - рассказала заместитель мэра района Елена Кузнецова без маски на камеру журналистам.

По словам чиновницы, следующими, кому передадут маски, станут общества инвалидов, многодетные семьи и органы социальных служб.

ИА «ИркСиб», на фото - скриншот из сюжета программы «Новости».