В Приангарье определили пострадавших от грунтовых вод первоочередников для переселения

Шрифт

В первую очередь помощь должны получить многодетные семьи, семьи с ветеранами Великой Отечественной войны и с людьми с ограниченными возможностями.

В первоочередном порядке новое жилье из владельцев уничтоженных грунтовыми водами после поводков 2019 года домов должны получить многодетные семьи, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями и ветераны Великой Отечественной войны. Такую задачу поставил глава региона Игорь Кобзев исполняющему обязанности первого заместителя губернатора региона Дмитрию Бердникову 21 апреля во время телефонного разговора, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«В этом году мы планируем переселить 556 семей, которые пострадали от грунтовых вод. Нужно составить списки граждан с учетом их социального статуса», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Иркутская область в 2020 году получит из федерального бюджета 1,3 млрд рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 345,6 млн рублей. Напомним, этот вопрос врио губернатора обсуждал с вице-премьером правительства России Маратом Хуснуллиным во время его визита в Иркутскую область.
Всего заместить планируется около 90 тысяч квадратных метров жилья в течение пяти лет. В числе первых переедут владельцы пострадавшего жилья из Тулуна, сел Уйгат и Икей, поселка Центральные Мастерские Тулунского района.

Также глава региона поручил Дмитрию Бердникову усилить контроль за подготовкой проектов по благоустройству территории, прилегающей к школе, которая строится в микрорайоне Угольщиков, а также реконструкции дорожного полотна улицы Ленина в Тулуне.

Игорь Кобзев сообщил, что для контроля хода выполнения работ в ближайшее время поедет в Тулунский и Нижнеудинский районы.

ИА «ИркСиб».