Анализы на коронавирус начнут делать в Ангарске, Братске и Усть-Илимске

Шрифт

Это позволит увеличить возможное число исследований в сутки до 2550.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в четверг, 23 апреля, поручил начать делать пробы на коронавирус в большем количестве медучреждений региона. Сейчас семь лабораторий способны провести 1850 тестов в сутки, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Мы заинтересованы в увеличении числа проводимых исследований. Сейчас к работе по этому направлению намерены подключиться учреждения Усть-Илимска, Ангарска и Братска, — отметила и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева. — Готовность каждой лаборатории проверяют специалисты Иркутского научно-исследовательского противочумного института. В соответствии с их рекомендациями мы будем задействовать новые лаборатории».

При закупке дополнительного оборудования и введении дополнительных смен сотрудников лаборатория Иркутского областного консультативно-диагностического центра готова увеличить количество тестов на COVID-19 на 1,7 тысячи в сутки. Планируется задействовать и филиал в Братске, так как через город проезжает большое количество вахтовиков. Глава региона поручил изучить этот вопрос и рассмотреть варианты государственно-частного партнерства.

«Подключение резервов Иркутского консультативно-диагностического центра позволит довести число исследований на коронавирус до 2550 в сутки. Это существенно изменит показатель выявляемости заболевания», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, Приангарье занимает 13 место среди регионов России по абсолютному количеству проведенных исследований на коронавирус. Обследовано 28,5 тысячи человек, проведено более 33 тысяч тестов.

Как сообщал «ИркСиб», по данным на вечер четверга, 23 апреля, в Иркутской области зарегистрировано 85 подтвержденных случаев коронавируса. Госпитализировано 58 человек, в том числе 13 — из обсерваторов. За все время выздоровело 23 пациента, умерло — трое. 

ИА «ИркСиб», фото kaspyinfo.ru.