Выплачивать социальные пособия за май начали в Приангарье с 27 апреля

Шрифт

Раньше времени выплаты получат 463 тысячи льготников.

По поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, льготники региона начали получать социальные пособия за май раньше положенного срока — с 27 апреля. Такая мера призвана поддержать семьи в этот тяжелый период, связанный с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. 

«Мною принято решение начать социальные выплаты за май месяц в апреле. Данное решение коснется 463 тысяч льготников, в том числе 111 тысяч семей с детьми и 352 тысяч граждан пожилого возраста, — отметил Игорь Кобзев. — Изменений в нормативно-правовые акты не требуется. Поручаю министерству социального развития, опеки и попечительства начать выплаты с 27 апреля».

На выплату пособий из областного бюджета выделили 851 миллион рублей. Речь идет о более чем 30 видах выплат: ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, льготникам, имеющим право на компенсацию жилищно-коммунальных услуг.

Также социальные пособия раньше срока получат семьи на третьего или последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет и семьи, воспитывающие детей-инвалидов и приемных детей. В этих категориях в регионе насчитывается более 111 тысяч получателей пособий. Общая сумма выплат — свыше 450 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».