Более 60 молодых семей получат сертификаты на жилье в Иркутске в этом году

Шрифт

Сумма выплаты зависит от состава семьи.

В Иркутске жилищные сертификаты только в этом году получат более 60 молодых семей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Об этом вице-мэру, временно исполняющему полномочия главы администрации города Руслану Болотову доложила начальник департамента жилищной политики Елена Пешкова. На данный момент сертификаты подготовили для 42 семей, часть из них уже выдано, сообщает пресс-служба мэрии.

«Поддержка молодежи, в том числе улучшение жилищных условий, является одним из приоритетов нашей работы. В рамках госпрограммы молодые семьи получают адресную помощь для приобретения жилья, его строительства или на погашение ипотечного долга», — отметил Руслан Болотов. 

Для участие в госпрограмме супруги должны быть гражданами России младше 35 лет, должны нуждаться в жилье и быть платежеспособными. Сертификат покрывает 40% стоимости жилплощади. В зависимости от состава семьи его сумма может составлять от 600 тысяч до более миллиона рублей.

Средства на реализацию госпрограммы выделяются из федерального, областного и городского бюджетов. В этом году в бюджете Иркутска на эти цели предусмотрено более 42 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото mayaksbor.ru.