Фрукты и соки добавили в продуктовые наборы для иркутских школьников

Шрифт

Выдача продуктов в мае будет вестись по индивидуальным графикам школ.

В продуктовые наборы для школьников Иркутска добавили фрукты, соки и яйца, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Изменения в состав внесли по просьбам родителей и с учетом опыта других муниципалитетов. Как сообщил председатель думы, временно исполняющий полномочия главы Иркутска Дмитрий Ружников, школьникам, которым положено бесплатное питание, в мае продолжат выдавать продукты по индивидуальным графикам школ.

«Сегодня мы в очередной раз проверили продуктовые наборы, которые получат льготные категории школьников на этой неделе. По просьбам родителей и с учетом опыта других муниципалитетов МУП «Комбинат питания Иркутска» добавил в наборы фрукты, яйца и соки. Впереди праздничные дни и на этот период не предусмотрено питание детей в школах. Однако, принято решение формировать продуктовые наборы с учетом дней, которые в отсутствии ограничительных мер были бы учебными. Это 6,7 и 8 мая для пятидневного режима обучения, а также 2 мая – для шестидневки», - отметил Дмитрий Ружников.

Глава региона Игорь Кобзев принял решение организовать выдачу продуктовых наборов семьям школьников, которые относятся к категории льготников. В Иркутске бесплатные продукты получают 19,5 тысячи школьников. Продуктовые наборы в Иркутске предоставляют шесть организаторов питания, в том числе городской комбинат питания. Наборы отличаются по стоимости и по составу в зависимости от категории льготы, возраста ученика, а также режима учебы – пяти или шестидневная рабочая неделя.

Многие родители были недовольны составом и качеством продуктовых наборов. Поступали жалобы на то, что используются просроченные продукты. Игорь Кобзев поручил муниципалитетам контролировать качество сухпайков и в случае нарушений передавать материалы в правоохранительные органы.

ИА «ИркСиб».