Депутаты Думы Иркутска поддержали идею о строительстве поликлиники на месте «Чайки»

Шрифт

Бывший кинотеатр планируют снести.

 

Иркутские депутаты выступили за строительство детской поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка». Об этом сообщает пресс-служба городского парламента. Выездное совещание, на котором обсудили будущее данного земельного участка, состоялось в понедельник, 11 мая. В нем приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, мэр города Руслан Болотов и депутат Думы Иркутска по избирательному округу №31 Максим Девочкин.

Напомним, что кинотеатр «Чайка» закрыт еще в 2018 году. С тех пор не утихают споры, как лучше использовать эту территорию. По словам Игоря Кобзева, местным жителям необходима новая детская поликлиника. В микрорайоне строится много жилья, а существующее медучреждение на Шмидта «морально устарело». 

«Поэтому строительство нового медучреждения будет лучшим и разумным решением. Но и для Молодежного центра мы обязательно найдем место», — отметил глава региона.

«Есть прогресс относительно взрослой поликлиники №5 на Профсоюзной, а вот размещение детской до сих пор было под вопросом. Сейчас Игорь Иванович дал команду рассмотреть возможность размещения типового здания поликлиники на этом участке, — сказал Максим Девочкин. — Считаю это решение рациональным, поскольку здание кинотеатра, по мнению экспертов, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и подлежит сносу. Тем более что для Молодежного центра планируется найти другую площадку».

Иркутские депутаты давно обсуждают строительство детской поликлиники именно на данном участке, так как он удобен для местных жителей в плане транспортной доступности. По словам главного врача больницы №5, депутата по избирательному округу №29 Ольги Клевцовой, строительство нового здания детской поликлиники позволит расширить амбулаторию для приема взрослых пациентов, обустроить стационар и отделение паллиативной помощи. Областной Минздрав готов оказать необходимую поддержку в данном вопросе.

Ранее городские власти планировали капитально отремонтировать здание «Чайки» и открыть в нем молодежно-досуговый центр. Но Руслан Болотов подчеркнул, что в текущем состоянии здание эксплуатировать нельзя.

«Сегодня здание бывшего кинотеатра «Чайка» находится в аварийном состоянии, его невозможно перепрофилировать под какие-либо объекты в принципе. Тем более с учетом новых строительных норм и правил, требований пожарной безопасности, прочих действующих нормативов. Это здание нужно полностью сносить, — сказал мэр. — В Свердловском округе идет активная жилая застройка, и мы прекрасно понимаем, что количество населения будет только увеличиваться. Действующее медучреждение — Детская поликлиника № 5 — уже не справляется с существующей нагрузкой. Необходимо строительство нового корпуса». 

По словам Руслана Болотова, поликлиника должна находиться в шаговой доступности, чтобы мамам с детьми было удобно туда добираться. Участок под «Чайкой» единственный подходящий по всем параметрам в этом районе. Мэр добавил, что сейчас городские власти рассматривают другие варианты для размещения Молодежного центра. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.