Иркутская область начнет выходить из режима самоизоляции с 14 мая

Шрифт

Приангарье вошло в список из 11 регионов с наилучшей эпидемической ситуацией.

В Иркутской области первый этап выхода из режима повышенной готовности, введенного в связи с угрозой распространения коронавируса, планируется начать с четверга, 14 мая. Об этом заявил врио губернатора региона Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба во вторник, 12 мая. Приангарье вошло в список из 11 субъектов Федерации с наилучшей эпидемической ситуацией, что позволяет начать постепенно ослаблять ограничения, сообщает пресс-служба областного правительства. 

«Прежде всего, это коснется предприятий малого и среднего бизнеса. Их в области зарегистрировано 89 тысяч, на них работают 800 тысяч человек. С момента введения режима повышенной готовности закрыто 48 тысяч предприятий — почти 54%. В отпуск было отправлено 120 тысяч человек — 15% от общего числа занятых в малом бизнесе», — пояснил Игорь Кобзев. 

С 14 мая при соблюдении необходимых мер безопасности разрешат работу бань, стоматологических кабинетов, предприятий бытового обслуживания, сервисных центров и магазинов непродовольственных товаров площадью менее 400 квадратных метров с отдельным входом. 

«На первом этапе возобновления деятельности предприятий и организаций в условиях эпидемического распространения COVID-19 на территории Иркутской области начнут работу 8 215 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято 25 845 работников», — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Кроме того, жителям Приангарья с четверга разрешат заниматься спортом и гулять на свежем воздухе, но только в компании не более чем одного человека и с соблюдением безопасной социальной дистанции. При этом посещать места массового пребывания людей, в том числе детские площадки, по-прежнему будет нельзя. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», на утро 12 мая в Иркутской области зарегистрировано 354 подтвержденных случая COVID-19. В больницах находятся 254 человека, из которых 20 — из обсерваторов. Выздоровели 94 заболевших, скончались шесть человек.

ИА «ИркСиб».