Детские сады откроют в Иркутской области на третьем этапе выхода из самоизоляции

Шрифт

Пока будут работать только дежурные группы.

Восстановить работу детских садов в полном объеме в Иркутской области планируют только на третьем этапе выхода из режима самоизоляции. Об этом сообщила и.о. заместителя председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова в среду, 13 мая, на заседании депутатского штаба по коронавирусу в областном парламенте.

На первом и втором этапах в дошкольных учреждениях будут работать дежурные группы. Вопрос об их открытии рассмотрят отдельно в каждом муниципалитете. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», первый этап выхода из режима самоизоляции в Иркутской области стартует в четверг, 14 мая. С этого дня разрешат работу бань, стомкабинетов, предприятий бытового обслуживания, сервисных центров и магазинов непродовольственных товаров площадью менее 400 квадратных метров с отдельным входом. Кроме того, гражданам можно будет гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, но не более чем вдвоем и с соблюдением социальной дистанции.

Сроки введения второго и третьего этапов зависят от эпидемической ситуации в регионе. Медики напоминают, что ускорить снятие всех ограничений может только ответственное и осторожное поведение самих жителей Приангарья. Чтобы остановить распространение инфекции, нужно обязательно носить маски и перчатки при посещении общественных мест. По возможности, следует оставаться дома и до минимума сократить социальные контакты. 

ИА «ИркСиб», фото kubnews.ru.