Основной госканал Белоруссии рассказал о мэре Саянска 

Шрифт

Олег Боровский напомнил, как в городе отказались от жестких ограничительных мер.

Основной государственный телеканал Белоруссии «Беларусь 1» накануне посвятил почти 8 минут эфира мэру Саянска Олегу Боровскому, который в начале апреля отменил жесткий запретительный режим в связи с пандемией коронавируса. В соседнем государстве, отметим, ограничения вообще не вводились.

«Мэра критиковали, отдельные СМИ по привычке прозвали «ковид-диссидентом», но заставить уйти в изоляцию не смогли. Бизнес продолжил работать. Вместе с тем, в городе четко следили за соблюдением противовирусных мер.Не хочется сглазить, но, кажется, сработало. Сегодня в Саянске действительно ни одного подтвержденного случая коронавируса», - отметили белорусские тележурналисты.

О своем опыте Олег Боровский рассказал корреспонденту Юлии Гризунт в эксклюзивном интервью, которое опубликовано по этой ссылке.

Мэр Саянска отметил, что на старте ввода режима самоизоляции, как и все остальные мэры российских городов, закрыл все предприятия в городе. Но позже стало понятно, что действие режима без существенной финансовой поддержки граждан уничтожит малый бизнес.

«Когда в России объявили карантин и неделю нерабочей - мы это восприняли, и я как мэр поступал жестко. Мы все закрыли, никто не работал, все соблюдали режим. Но когда выступил президент и сказал, что продлевает режим этот до 1 мая, я понял тогда, что наш малый бизнес накроется медным тазом, мягко выражаясь. И неделю мы могли посидеть, на Новый год и подольше отдыхали, но целый месяц люди без зарплаты. Прозвучала странная вещь: вы не работайте, но сами платите себе зарплату. И я решил открыть предприятия, чтобы люди не пошли по миру», - напомнил Олег Боровский.

Переломным моментом для решения открыть предприятия стало обращение матери-одиночки двоих детей, которой стало нечем кормить семью.

«Приходит ко мне женщина, мать двоих детей, в слезах и говорит: я после Нового года оформила кредит, взяла в аренду помещение, открыла парикмахерскую, у меня двое детей, мужа нет, алиментов нет, мне нечем кормить детей, аренду мне никто не простил, требуют проценты. Как мне жить?
Мы поразмыслили, я понимал, что это серьезный шаг, но люди есть люди, а я мэр этого города. Они меня выбрали, чтобы я их защищал. Поэтому было принято такое решение – открыть предприятия», - рассказал Олег Боровский.

Как ранее сообщал «ИркСиб», режим повышенной готовности и самоизоляции в Иркутской области продлен до 14 мая.

ИА «ИркСиб».