Узловые центры для безнадзорных животных построят в 2021 году в Иркутске, Братске и Тулуне

Шрифт

Каждый сможет одновременно принимать до двух тысяч собак и кошек.

В 2021 году в Иркутске, Братске и Тулуне планируется построить узловые центры по содержанию безнадзорных животных, куда будут свозить отловленных кошек и собак со всего региона. Об этом на пресс-концеренции в пятницу, 5 июня, сообщил и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов. Предполагается, что приюты возведут из модульных конструкций на средства регионального бюджета. Каждый сможет принимать не менее 1,5-2 тысяч животных одновременно.

Место для приюта, который будет обслуживать Иркутскую агломерацию и соседние районы, уже выбрано. Его разместят в деревне Московщина Иркутского района.

«К нам поступило очень хорошее предложение от Иркутской таможни. Она в свое время строила в районе Московщины большой кинологический центр. К сожалению, этот проект не дошел до логического завершения, однако большая часть инфраструктуры была построена — коммуникации, строения, ограждения и прочее, — отметил Теймур Магомедов. — Поэтому этот объект возможно наиболее быстро ввести в эксплуатацию. Это позволит решить задачу по Иркутску, Иркутскому, Ангарскому, Шелеховскому и Слюдянскому районам».

Участки для размещения центров по содержанию безнадзорных животных в Братске и Тулуне пока подбирают. Их согласуют с местными жителями, чтобы такое соседство не создавало ни для кого проблем. Приюты не будут строить рядом с жилыми домами и социальными объектами. К работе в этих учреждениях планируют привлекать местное население, что создаст новые рабочие места. 

ИА «ИркСиб», фото dvnovosti.ru.