Больницы Приангарья вернутся к нормальной работе в три этапа

Шрифт

Все пациенты перед госпитализацией будут сдавать анализ на коронавирус.

План возобновления штатной работы медицинских учреждений разработали в Иркутской области. Его представили в пятницу, 5 июня, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Документ предполагает несколько этапов, которые будут вводиться по мере улучшения эпидемической ситуации. На первом этапе планируется возобновить плановый прием пациентов в федеральных учреждениях здравоохранения, на втором — в многопрофильных стационарах, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, на третьем — во всех остальных учреждениях.

Первыми к нормальной работе вернутся больницы в муниципальных образованиях, где не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, а также в территориях, где COVID-19 болеют по одному человеку. 

«За неделю до госпитализации пациенту необходимо будет в обязательном порядке сдать анализ на коронавирус. При поступлении в стационар каждому будет проведена термо- и пульсометрия, а при необходимости — рентгенография и экспресс-тест на COVID-19», — отметила замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.