Игорь Кобзев: В сфере капремонта МКД в Иркутской области творился бардак

Шрифт

Глава региона в Зиме встретился с жильцами многоквартирного дома.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев по просьбе жительницы Зимы Ады Антюфеевой встретился с жильцами многоквартирного дома на улице Куйбышева. Глава региона отметил, что в прошлые годы в сфере капитального ремонта в Иркутской области творился откровенный бардак.

 «Она позвонила на радио, когда в эфире проходила радиопрограмма #кобзевнасвязи. Жаловалась на плохое качество капремонта, который провели в её доме четыре года назад», – отметил Игорь Кобзев.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Ольга Золоторёва пояснила, что в соответствии с региональной программой капремонта общего имущества многоквартирный дом по улице Куйбышева, 87 в Зиме отремонтирован в 2016 году. Подрядная организацией провела ремонт электро-, водо-, теплоснабжения и водоотведения, крыши, подвалов, фасада. За проведенными работами осуществлялся строительный контроль. Общая сумма выполненных работ превысила 5,2 миллиона рублей.

«К большинству выполненных работ у жильцов претензий нет. А вот фасад испытания временем не выдержал», – отметила Ольга Золоторёва.

Администрация Зимы обратилась в Фонд капремонта с запросом на устранение дефектов, выявленных в процессе эксплуатации. Фонд связался со строителями, 26 мая они приступили к выполнению гарантийных обязательств.

«Свои недочёты надо исправлять. Именно так должны строиться отношения фонда капитального ремонта многоквартирных домов с жильцами и подрядчиками. Это деньги народные. Всё должно быть прозрачно. Есть гарантийные обязательства – их следует выполнять», – отметил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.