Дума Иркутска обсудит финансирование строительства Дома детского творчества №5 с региональным парламентом

Шрифт

На его возведение требуется 450 миллионов рублей.

Об этом на выездном совещании, которое состоялось в четверг, 11 июня, заявил председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев. В мероприятии также приняли участие мэр областного центра Руслан Болотов, руководители профильных комитетов администрации, вице-спикеры Думы Виталий Матвийчук и Леонид Усов и директор ДДТ №5, депутат по избирательному округу №8 Сергей Золотухин, сообщает пресс-служба представительного органа.

По словам Сергея Золотухина, здание, в котором сейчас находится Дом детского творчества №5, построено в 1909 году. Оно настолько обветшало, что уже не подлежит капитальному ремонту. Сейчас в нем занимается 383 ребенка в возрасте от пяти до 18 лет. 

«При строительстве нового здания у нас появится возможность принять больше детей. Сейчас в смену занимается 120 детей, а будет 260. Плюс появятся дополнительные направления: например, робототехника, студия звукозаписи», — отметил депутат.

Проект нового здания уже готов и сейчас проходит экспертизы. На его реализацию требуется 450 миллионов рублей. При строительстве планируется сохранить уникальные панно, которыми украшено старое здание. Их создали выпускники Иркутского художественного училища в 1970 году. Фрагменты панно изготовлены на Хайтинском фарфоровом заводе.

«Дом детского творчества очень важен для микрорайона Иркутск-2, так как здесь это единственный крупный объект дополнительного образования, — подчеркнул Евгений Стекачев. — По проекту площадь нового здания почти в три раза больше, чем есть сейчас. Однако бюджет Иркутска не сможет выделить такую крупную сумму, поэтому мы рассчитываем на поддержку областных коллег».

По итогам совещания Руслан Болотов поручил активизировать работу по проектной документации на строительство нового Дома творчества, чтобы включить объект в профильные областные программы. Кроме того, мэр распорядился в этом году обустроить рядом с Домом творчества дополнительные парковочные места.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.