Мэр Иркутска Руслан Болотов ушел на самоизоляцию

Шрифт

Коронавирус обнаружили у одного из водителей городской администрации.

Мэр Иркутска Руслан Болотов перешел на дистанционную работу. Такое решение он принял после того, как у одного из водителей мэрии, с которым контактировал глава города, обнаружили коронавирус. У самого Болотова тест на COVID-2019 отрицательный, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

По словам руководителя аппарата администрации Иркутска Андрея Южакова, водитель мог заразиться коронавирусом во время выездов, связанных с мероприятиями по борьбе с распространением COVID-2019. Все рабочие выезды проводятся с соблюдением мер безопасности, но никакие меры не могут гарантировать 100-процентной защиты от инфекции. 

«В частности, водители автохозяйства задействованы в работе по развозу предписаний Роспотребнадзора, проверке людей, находящихся на самоизоляции, возят специалистов, которые берут тесты у граждан», — отметил Андрей Южаков. 

Кроме того, коронавирусом заболел сотрудник Управления специального обеспечения администрации. Специалисты этого подразделения занимались встречей и доставкой в обсерваторы пассажиров, прилетавших в иркутский аэропорт. Все, кто контактировал с заболевшим, направлены на самоизоляцию, у всех взяли тесты.

«Хочу поблагодарить всех работников администрации, которые помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией, — подчеркнул Андрей Южаков. — Это, безусловно, определенный риск для людей, но, понимая важность этой работы, наши сотрудники предпринимают все возможное, чтобы минимизировать распространение вируса и снизить опасность заражения иркутян».

Напомним, что со времени введения режима самоизоляции в Приангарье, часть сотрудников мэрии работает удаленно. Тем, кто находится на рабочих местах, выданы индивидуальные средства защиты, все помещения дезинфицируют. Администрации Иркутска работает в штатном режиме.

Как ранее сообщал «ИркСиб», с 14 июля на самоизоляцию в Иркутской области ушел еще один мэр — глава Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев. Он также контактировал с сотрудником администрации, у которого выявили коронавирус. Кроме того, с 9 июня на удаленную работу перевели сотрудников мэрии Братска, где COVID-2019 заболел один из работников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.