В Прибайкальском нацпарке особый противопожарный режим продлили до 15 июля

Шрифт

Разжигать костры на территории природной территории запрещено.

Несмотря на то, что особый противопожарный режим (ОППР) отменен в южных и центральных районах Иркутской области с 15 июня, он продолжает действовать в Прибайкальском национальном парке. ОППР на данных территориях продлен до 15 июля приказом директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умара Рамазанова, сообщает пресс-служба учреждения. Такое решение принято в связи с неблагоприятными метеопрогнозами и массовым посещением парка туристами. 

В период действия режима в нацпарке запрещается использование открытого огня, за исключением газовых горелок. Нельзя разжигать костры, сжигать сухую растительность и мусор. Кроме того, доступ в природную территорию будут закрывать при 4 и 5 классах пожарной опасности. 

«Несоблюдение правил поведения, предписанных действием особого противопожарного режима, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа от 4 000 до 5 000 рублей», — говорится в сообщении.

Кроме контрольно-пропускных пунктов, в нацпарке работают мобильные группы, которые контролирую соблюдение ограничений. График их патрулирования зависит от класса пожарной опасности и погодных условий.

ИА «ИркСиб».