Масочный режим в Приангарье сохранится до конца года

Шрифт

Об этом сообщила Валентина Вобликова на депутатском штабе.

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила в пятницу, 26 июня, на депутатском штабе, что масочный режим в регионе будет действовать минимум до конца года. Она сослалась на слова главы Роспотребнадзора.  

«Анна Попова, главный санитарный врач РФ, уже заявила, что масочный режим будет действовать как минимум до конца года. У нас почему-то считают, что 10 дней маски поносили, и всё прошло», — подчеркнула Вобликова.

Зампред отметила, что жителям региона не нужно ходить в масках на улице, но обязательно надевать в общественных местах. По ее словам, после первых послаблений в середине мая заболеваемость коронавирусом резко взлетела. Валентина Вобликова связала это связано с тем, что в некоторых магазинах сотрудники не обеспечены средствами индивидуальной защиты, граждане не соблюдают масочный режим, частный общественный транспорт не обрабатывают.

Масочный режим в Иркутской области ввели с 20 мая. Носить средство индивидуальной защиты необходимо при посещении всех общественных мест, включая транспорт. Область находится на первом этапе выхода из режима повышенной готовности, введенного в связи с угрозой распространения коронавируса. Всего план, разработанный региональным правительством, предусматривает три этапа.

Всего в Приангарье, по данным на утро пятницы, 26 июня, коронавирусом заболели 6 635 человек. В больницах остаются 3 898 заболевших, из которых 65 — переносят заболевание в тяжелой форме. Выздоровело 2654 пациента, в том числе 118 — за прошедшие сутки.

ИА «ИркСиб».