У жителей Приангарья не нашли иммунитета к коронавирусу

Шрифт

Медики призывают продолжать носить защитные маски.

Предварительные результаты массового исследования жителей Иркутской области показали, что иммунитет к коронавирусу у населения региона не сформировался. Об этом сообщают «Вести Иркутск» со ссылкой на директора Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергея Балахонова. 

«Оценивалось состояние иммунитета у условно здорового населения в данной программе. Те, которые были задействованы, ничего похожего на наличие иммунитета к COVID-19 нет», — подчеркнул Сергей Балахонов.

Отмечается, что коллективный иммунитет формируется, после того, как достаточно много людей перенесли заболевание «на ногах». Однако антител к COVID-19 у большинства участников исследования не обнаружено. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», в исследовании для оценки популяционного иммунитета к коронавирусу, который в Иркутской области проводил противочумный институт, участвовали 2 688 жителей региона. Это люди из нескольких населенных пунктов Приангарья всех возрастных групп — от младенцев до пожилых. Количество участников исследования от каждой территории определялось пропорционально численности населения. 

Аналогичные исследования провели еще в 21 регионе России. Использовалась методика, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения. 

ИА «ИркСиб», на фото скриншот сюжета «Вести Иркутск».