Иркутскому «Экспериментарию» больше не грозит закрытие

Шрифт

Музею отменили арендную плату на время вынужденного простоя.

Дополнительное соглашение к договору об аренде заключили Иркутский научный центр СО РАН и Музей занимательной науки «Экспериментарий». Согласно документу, на время вынужденного простоя из-за пандемии коронавируса музею приостановят арендные платежи, а после возобновления работы арендная плата существенно снизится. Кроме того, согласован график рассрочки платежей до 2021 года, сообщает пресс-служба ИНЦ.

«Иркутский научный центр СО РАН в интересах популяризации науки и пропаганды научных знаний пошел на финансовые потери, одобренные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках действующего законодательства», — отметил директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин.

Он также выразил надежду, что инвестиции в популяризацию науки в скором будущем обернутся притоком молодежи в исследовательскую деятельность.

Чтобы согласовать данное решение, потребовались совместные усилия руководства ИНЦ, председателя Сибирского отделения РАН Валентина Пармона, председателя комиссии по популяризации науки РАН Льва Зелёного, а также врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и регионального правительства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в мае этого года руководство «Экспериментария» заявило об угрозе закрытия из-за долга почти в полмиллиона рублей по арендной плате. Представитель музея сообщил, что против организации также готовят иски управляющая и энергоснабжающая компании. Причиной бедственного положения стала пандемия коронавируса, из-за которой музей вынужден был приостановить работу. ИНЦ СО РАН, у которого «Экспериментарий» арендует помещение, ответил, что готов к конструктивному диалогу с музеем, хотя он и ранее неоднократно просрочивал арендные платежи. 

ИА «ИркСиб».