Проект «Здоровое Приангарье» запустят в Иркутской области

Шрифт

Его главная цель — организация доступной медпомощи для пенсионеров.

Правительство Иркутской области готовит проект в сфере здравоохранения «Здоровое Приангарье», направленный на повышение доступности и удобства получения медицинских услуг жителями региона. Запуск проекта анонсировал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в своем выступлении на заседании штаба общественной поддержки в среду, 22 июля.

«Первая и самая важная часть этого проекта — организация диспансеризации старшего поколения (от 65 лет) в максимально удобных и безопасных условиях, исключающая ожидание в очередях, оплату каких-либо необходимых анализов, обследований. Эту работу надо делать быстро, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Сегодня мы уже прорабатываем механизмы получения данной услуги. Важно оперативно, как только мы выйдем из ограничений и наши пенсионеры смогут без опасности заразиться посещать специалистов, начать эту работу».

Глава региона добавил, что старшее поколение больше всех пострадало от ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Пожилые люди входят в группу максимального риска, поэтому им приходилось наиболее строго соблюдать ограничения и несколько месяцев оставаться в заточении в своих квартирах без возможности повидаться с детьми и внуками. 

«Мы обязаны воздать им должное. Самое главное, чем мы дорожим, — это их здоровье», — заключил Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», проработать вопрос обязательной диспансеризации жителей Приангарья старше 65 лет врио губернатора поручил в понедельник, 20 июля, на заседании оперативного штаба. Обсуждалось, что обследования будут проводить в поликлиниках по месту жительства в определенные дни, чтобы не допускать массового скопления людей.

ИА «ИркСиб».