Александр Ведерников обсудил с мэром Байкальска проблемы жителей особо охраняемых природных территорий

Шрифт

Чаще всего они связаны с запретом на строительство соцобъектов.

Рабочая встреча председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова с мэром Байкальска Василием Темгеневским состоялась в пятницу, 24 июля. Стороны обсудили проблемы жителей особо охраняемых природных территорий, которые чаще всего связаны с запретом на строительство социальных объектов и выполнением требований природоохранной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

В качестве примера Василий Темгеневский привел ситуацию с ТЭЦ в Байкальске, мощность которой составляет 550 Гкал. Объект строили с расчетом на промышленное производство, но теперь городу требуется значительно меньше энергии. Сейчас Байкальску нужна современная, но менее мощная станция, однако ее строительство невозможно при текущих требованиях законодательства.

Спикер подчеркнул, что законодательство не должно быть направлено в ущерб интересам людей, которые живут на особо охраняемых территориях. Стороны сошлись во мнении, что для экономического развития территории и формирования туристической зоны требуется построить современные очистные сооружения и мусоросортировочные предприятия, а также создать транспортную инфраструктуру.

Александр Ведерников и Василий Темгеневский также отметили, что в настоящие время установился хороший диалог между федеральной, региональной и муниципальной властями. Так, накануне в Заксобрании состоялось совещание с заместителем министра природных ресурсов РФ Еленой Пановой, где обсуждались вопросы развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Такое взаимодействие, по мнению спикера, позволит выработать программу совместных действий, направленных на благо жителей не только природоохранных территорий, но всего Приангарья.

Спике областного парламента поблагодарил Василия Темгеневского за активное сотрудничество и вручил ему Почетную грамоту Законодательного Собрания за большой вклад в развитие местного самоуправления в Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.