Похитившего иркутскую школьницу педофила отправили на принудительное лечение

Шрифт

Ранее его уже дважды судили за аналогичные преступления.

48-летнего жителя Иркутска, который в ноябре прошлого года похитил 9-летнюю девочку на улице Новаторов, направили на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа. Соответствующее постановление вынес Ленинский районный суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. Мужчине было предъявлено обвинение по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

Отмечается, что обвиняемый похитил ребенка для удовлетворения своих сексуальных потребностей, однако он не мог осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими. По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы мужчина признан невменяемым. Подтверждено, что он представляет общественную опасность.

Напомним, что с 2001 года иркутянин дважды судим за совершение преступлений сексуального характера. На свободу он вышел в марте 2017 года.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 23 ноября прошлого года 10-классник Вячеслав Дорошенко увидел, как мужчина насильно посадил в машину девочку. Он обратился за помощью к проходившему мимо 28-летнему Глебу Сизых, вместе они остановили иномарку и заставили водителя отпустить школьницу. Подозреваемого в тот же день задержала полиция. 

Поступок двоих иркутян не остался незамеченным. Их поблагодарили родители спасенной девочки и полицейские. А в феврале этого года председатель Следственного комитета Российской Федерации вручил Вячеславу Дорошенко и Глебу Сизых медали «Доблесть и отвага». Кроме того, Вячеслав Дорошенко получил награду Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» и стипендию мэра Иркутска. В июне этого года спасителям девочки также вручили нагрудные знаки «За содействие МВД».

ИА «ИркСиб».