Полицейские наградили иркутского школьника, спасшего девочку от похитителя

Шрифт

Ему вручили благодарность и ценный подарок.

В среду, 27 ноября, в Иркутске состоялась церемония награждения 10-классника Вячеслава Дорошенко, который помог предотвратить похищение девятилетней девочки. Школьнику вручили благодарность, ценный подарок, настольную игру «Я полицейский» и пригласили на службу в полицию после окончания обучения. Отдельно Вячеслава поблагодарил отец спасенной девочки, который назвал его поступок поступком настоящего мужчины, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Как отметила директор образовательного учреждения, Слава приехал в Иркутск совсем недавно и учится в этой школе только два месяца. Однако проявлять смелость и решительность для него не в первые. Так, у себя на родине в Амурской области в возрасте восьми лет он спас тонущую девочку», — говорится в сообщении.

Глеба Сизых также наградили за спасение ребенка.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 23 ноября школьник увидел, как мужчина насильно посадил в машину ребенка на улице Новаторов областного центра. Он обратился за помощью к прохожему, 28-летнему Глебу Сизых, вместе они остановили иномарку и заставили водителя отпустить девочку. 

Подозреваемый задержан, сейчас он находится под арестом. По статье 126 УК РФ «Похищение человека» ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. С 2001 года мужчина дважды отбывал наказание за преступления сексуального характера. На свободу он вышел в марте 2017 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.