Исправительную колонию планируют убрать с Синюшиной Горы в Иркутске

Шрифт

Развитие микрорайона обсудили в региональном правительстве.

В среду, 12 августа, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с депутатом Думы Иркутска Григорием Вакуленко развитие микрорайона Синюшина Гора в Иркутске. По словам депутата, местные жители жалуются на соседство с исправительной колонией №6, которая находится в жилом массиве. Люди обращаются в различные инстанции с просьбами перенести пенитенциарное учреждение за пределы города, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Глава региона предложил Григорию Вакуленко стать заместителем председателя рабочей группы по этому вопросу. Возглавляет ее первый зампред правительства Иркутской области Руслан Ситников.

«Это важный вопрос для жителей не только Свердловского района, но и всего Иркутска. Мы сделаем все возможное, чтобы перенести колонию из жилого микрорайона, – отметил Игорь Кобзев. – Для этого необходимо подобрать соответствующий участок, согласовать вопрос с руководством Федеральной службы исполнения наказаний, определить обязанности региона в решении данной проблемы. Рабочей группе необходимо разработать подробную дорожную карту, где будет отражен процесс переноса с учетом финансирования».

Врио губернатора добавил, что руководству ФСИН России предложат включить представителя этого ведомства в состав рабочей группы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.