Иркутский детский хирург изобрел новый метод лечения паховой грыжи

Шрифт

Он позволяет в несколько раз сократить продолжительность операции.

Паховая грыжа – одно из самых распространенных заболеваний у детей. Знаменитый иркутский хирург Юрий Козлов изобрел и внедрил новый метод оперативного лечения этой патологии. Он позволяет делать операцию быстрее, а значит маленький пациент получает меньше препаратов для наркоза, сообщают «Вести Иркутск».

«Ребенок может очень быстро восстановиться после операции. Кроме того, такой метод позволяет полностью избавиться от рецидива болезни», – пояснил руководитель Центра хирургии новорожденных Иркутской Ивано-Матренинской детской больницы Юрий Козлов.

Новый метод называется PHELPS – это аббревиатура английской фразы «чрезкожное эндоскопическое ушивание грыжевого мешка». Кроме того, название созвучно фамилии легендарного пловца Майкла Фелпса, который родился с патологией, но сумел справиться с болезнью и достичь высочайших результатов.

«И теперь так же быстро, как Фелпс проплывал все свои дистанции, мы можем лечить заболевания у маленьких детей», – отметил хирург.

Недавно доклад Юрия Козлова «PHELPS – идеальный метод лапароскопической герниорафии у детей» вошел в тройку лучших на 29-м Конгрессе Международной педиатрической группы эндохирургии (IPEG). Это главная площадка в мире для обмена идеями в детской минимально инвазивной хирургии и эндоскопии.

ИА «ИркСиб», фото Юрия Козлова с сайта debonton.ru.