Игорь Кобзев возглавит оргкомитет по подготовке к 360-летию Иркутска

Шрифт

Развитие областного центра глава региона обсудил на встрече с иркутянами.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев лично займется подготовкой празднования 360-летнего юбилея Иркутска. Об этом он заявил на встрече с жителями города, которая состоялась в пятницу, 28 августа. Основной темой обсуждения стало будущее развитие областного центра, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Глава региона предложил образовать оргкомитет по подготовке торжеств, который он согласен возглавить. Заместителями руководителя оргкомитета предложено назначить председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева и мэра Иркутска Руслана Болотова. Состав оркомитета сформируют до 15 сентября.

«Это даст бюджету Иркутска дополнительное финансирование в соответствии с планом мероприятий по подготовке к юбилею. Ведь в следующем году Иркутску исполняется 360 лет. Это серьезный повод для того, чтобы вернуть ему слегка подзабытый статус столицы Восточной Сибири – все основания для этого есть. Нужен комплексный подход, генеральный план. Центр города должен стать визитной карточкой области, а улицы Иркутска должны засиять», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он добавил, что все важные для развития города объекты необходимо заранее внести в план, реализовывать который будут, опираясь на национальные проекты. Это позволит привлечь федеральное финансирование. Исходя из этого, можно планировать проведение международных мероприятий – соревнований, научных или туристических проектов, экологических форумов.

«Я за то, чтобы в регион пришло государственное финансирование – мы заинтересованы в наполняемости бюджета, в поддержке малого и среднего бизнеса», – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона поддержал позицию Руслана Болотова по строгой приемке городских дорог и улиц после ремонта. По его словам, за дороги следует браться всерьез, чтобы они вовремя ремонтировались и долго служили.

Мэр Иркутска доложил врио губернатора и горожанам, что в областном центре уже начались изменения. В городе построили поликлинику №9, «Умную школу», ледовый дворец. Есть предложения по расширению поликлинической службы, по работе с памятниками деревянного зодчества и с общественными организациями. Игорь Кобзев поручил главе города до 10 сентября подготовить предложения по самым важным городским объектам и задачам.

«Мы должны понимать логику развития. Центр Иркутска может стать визитной карточкой области, а границы города должны расширяться», – заключил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».