На бывшего главу Киренского муниципального образования завели уголовное дело

Шрифт

Его подозревают в превышении служебных полномочий.

Следком по 286 статье УК РФ за превышение должностных полномочий возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы Киренского муниципального образования Иркутской области Николая Черных. Пресс-служба регионального управления СКР во вторник, 29 сентября, сообщает, что, экс-глава несколько лет заключал муниципальные контракты по содержанию ледовых переправ и зимнему обслуживанию дорог, благоустройству территорий и исполнению других услуг с коммунальными предприятиями, которыми руководила его супруга.

«Тем самым действия чиновника, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли необоснованное расходование бюджетных средств Киренского муниципального образования», - говорится в сообщении СКР.

В то же время пресс-служба прокуратуры Иркутской области сообщает, что надзорное ведомство передало в Следком материалы, послужившие причиной возбуждения дела.

Проверка бывшего главы проходила после обращения одного из депутатов местной думы.

«Установлено, что бывший глава Киренского муниципального образования не соблюдал ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»», - отметили в прокуратуре.

Ранее Кировский районный суд по иску прокуратуры лишил Николая Черных статуса главы в связи с утратой доверия. Обжалование решения суда во всех последующих инстанциях не принесло результата.

ИА «ИркСиб».