Андрея Левченко арестовали на два месяца

Шрифт

Решение принято в Басманном суде Москвы.

Сына экс-губернатора Иркутской области, депутата Законодательного Собрания Приангарья, лидера фракции КПРФ в областном парламенте Андрея Левченко во вторник, 29 сентября заключили под стражу сроком на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы, куда накануне этапировали парламентария. Тот же суд ранее наложил ограничения на директора ООО «Звезда» Олега Хамуляка – сначала его взяли под стражу, затем отправили под домашний арест.

Андрей Левченко также проходит по делу «Звезды». Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что директор ООО «Звезда», а также ряд лиц нанесли ущерб бюджету Иркутской области в размере более 180 миллионов рублей. Компания выиграла госконтракты на замену лифтового оборудования и ремонт лифтовых шахт, однако сорвала все сроки, а следствие посчитало стоимость работ необоснованно завышенной.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Андрея Левченко задержали по инициативе центрального аппарата Следственного комитета России утром в понедельник, 28 сентября. Обыски прошли в доме и офисе Левченко-младшего и у его отца – экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Бывший глава региона назвал уголовное дело в отношении его сына политически-мотивированным.

Это не первое уголовное дело на Андрея Левченко – ранее Следком предъявлял ему обвинения в неуплате налогов и невыплате зарплат.

Подробности дела читайте в нашем сюжете.

ИА «ИркСиб».