Мэрия Иркутска принимает предложения по возможной помощи врачам в борьбе с COVID-19

Шрифт

В госпиталях сохраняется потребность в средствах индивидуальной защиты.

В пятницу, 30 октября, руководители и владельцы крупных предприятий обсудили с мэром Иркутска Русланом Болотовым меры поддержки, которые бизнес-сообщество готово оказать медикам, борющимся с коронавирусом, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Сейчас многие занимаются адресной помощью. Кто чем может в рамках своего бизнес-направления, тем и помогает. Мы от Общественной палаты города поставляем бутилированную воду, готовы оказывать другую необходимую помощь», – подчеркнул председатель Общественной палаты, предприниматель Юрий Коренев.

Как рассказал заместитель мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, в Иркутске 14 медучреждений перепрофилировано под ковидные госпитали. Совместно с региональным министерством здравоохранения городские власти обсудили конкретные предложения об оказании помощи и о потребностях лечебных учреждений.

«Мы уже давно включились в эту работу, направили водителей и автомобили, чтобы оперативно развозить терапевтов по адресам, организовали доставку горячих обедов. Но это не значит, что на этом можно остановиться. Скорее наоборот, на базе администрации необходимо четко и отлажено координировать спрос и предложение по потребности медицинских учреждений. Важно эту работу синхронизировать. Ковидным госпиталям требуется медицинское оборудование – портативные аппараты гемодиализа и кислородные концентраторы. Сообща мы можем оказать помощь и в этом вопросе», – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Департамент потребительского рынка администрации Иркутска принимает на электронную Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. предложения по помощи врачам и лечебным учреждения, борющимся с коронавирусом. В госпиталях сохраняется потребность в средствах индивидуальной защиты – в масках, перчатках, защитных экранах, респираторах, требуется одноразовая посуда и бутилированная вода, транспорт для развоза врачей по вызовам.

По данным регионального оперативного штаба, Иркутск сохраняет лидерство по количеству заболевших коронавирусом. Всего в областном центре зарегистрировано 11 232 случая COVID-19. За последние сутки выявлен 91 случай инфицирования среди иркутян.

ИА «ИркСиб».