Экспресс-тесты на коронавирус начали делать в Иркутске

Шрифт

Результат готов уже через 15-20 минут.

В ковидном центре при поликлинике №8 начали делать экспресс-тесты, рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Instagram во вторник, 2 декабря. Глава региона отметил, что результат такого анализа можно получить через 15-20 минут.

«Пока закупили пробную партию. Если система зарекомендует себя хорошо, распространим этот опыт и на другие центры», - написал губернатор Приангарья.

Игорь Кобзев, что удалось добиться сокращения ожидания результата до 48 часов. Он попросил жителей региона сообщать везде ли лаборатории укладываются в указанное время.

«Ещё месяц назад не могли этим похвастаться. Мне неоднократно поступали жалобы от жителей региона. По-прежнему рассчитываю на обратную связь. Сейчас это особенно важно – число заболевших продолжает расти», - отметил глава региона.

Губернатор рассказал, что в Приангарье работает 12 амбулаторно-ковидных центров: в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тулуне и поселке Кутулик. Их главной целью является разделение потоков пациентов с подозрением на коронавирус с иными заболеваниями. В медучреждение могут обратиться больные, которые проходят лечение на дому, но им необходимо наблюдение врача.

«Зачастую пациентам не обойтись и без помощи добровольцев. Тут важно грамотно выстроить взаимодействие. Поручил региональному министерству по молодежной политике создать единый информационный ресурс по волонтёрскому движению. Это полезно для всех. Жители региона, желающие стать добровольцами, будут знать, куда обратиться. Люди смогут оперативно и без помех получить необходимую помощь», - добавил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».