Полторы тысячи иркутян получили бесплатные лекарства от коронавируса

Шрифт

Препараты выдают в муниципальных аптеках.

Муниципальное предприятие «Иркутская Аптека» с 20 ноября выдает бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19. Как сообщает пресс-служба городской администрации в среду, 2 декабря, фармацевты передали для больных препараты по полутора тысячам рецептов.

«Выдача бесплатных препаратов для амбулаторных больных с COVID-19 проходит в рабочем режиме. К нам в аптеки поступают рецепты от городских поликлиник и ЦРБ Иркутского района. В одном рецепте может быть несколько препаратов. Чаще всего лекарства забирают родственники больных. Если требуется, лекарства приносят на дом медики или волонтеры. В целом, мы отмечаем, что в Иркутске спал ажиотаж на лекарственные средства для лечения гриппа, ОРВИ и симптомов новой коронавирусной инфекции», – рассказала исполняющая обязанности директора МУФП «Иркутская Аптека» Людмила Шарапатова.

Лекарства выдают на основании рецептов городских поликлиник согласно постановлению правительства Иркутской области «О предоставлении гражданам в период подъема заболеваемости в 2020 – 2021 году новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения в амбулаторных условиях».

Как сообщал «ИркСиб», по данным на 2 декабря в Иркутской области на лечении остаются 8 815 пациентов, из которых 3 850 – находятся в ковидных госпиталях и отделениях, 4965 человек лечатся амбулаторно.

ИА «ИркСиб».