Книга о вкладе тофаларов и эвенков в Победу в Великой Отечественной войне вышла в Приангарье

Шрифт

Она издана в рамках проекта «Один народ. Одна страна. Одна судьба».

В пятницу, 4 декабря, в Музее истории города Иркутска состоялась презентация книги, посвященной вкладу коренных малочисленных народов Иркутской области – тофаларов и эвенков – в Победу в Великой отечественной войне. Она издана Центром культуры коренных народов Прибайкалья в рамках реализации проекта «Один народ. Одна страна. Одна судьба», сообщает пресс-служба областного парламента. Проект направлен на формирование ценностного отношения к событиям Великой Отечественной войны, уважения к представителям старшего поколения и увековечивания памяти бойцов и тружеников тыла.

От имени депутатского корпуса Законодательного Собрания Иркутской области автора книги Людмилу Ерошенко поблагодарила и поздравила председатель комитета по законодательству о социально-культурном законодательстве Ирина Синцова. Парламентарий отметила, что представляет в областном парламенте северные районы Приангарья, в которых проживают представители коренных малочисленных народов.

«Эвенки и тофалары – это самобытные, сильные духом люди, которые бережно относятся к своей истории, чтут традиции предков. Я уверена, что книга будет очень востребованной, ведь роль малочисленных народов в Великой Отечественной войне, как и всех сибиряков, трудно переоценить», – отметила Ирина Синцова.

В книгу вошла информация об эвенках и тофаларах, принимавших участие в Великой Отечественной войне, как на фронте, так и в тылу, в тяжелых климатических условиях обеспечивая военно-транспортные батальоны зимней одеждой и обувью, продовольствием и снаряжением. Исторические материалы и достоверные сведения для книги собирали со слов родственников ветеранов и старожилов, для чего были организованы экспедиции в отдаленные территории шести районов Иркутской области: Качугского, Казачинско-Ленского, Киренского, Бодайбинского, Нижнеудинского и Катангского.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.