В Саянске назовут улицу в честь умершего от коронавируса педиатра

Шрифт

В городе хотят установить памятный знак в честь медработников, ведущих борьбу с COVID-19.

Улице в Саянске присвоят имя врача Василы Карамовны Нуриахметовой, сообщалось на сайте городской администрации 11 декабря. Решение приняла комиссия по топонимике после обращения коллектива городской больницы. Члены комиссии решили, что имя доктора должна носить улица, ведущая к больнице, в которой она заведовала педиатрическим отделением. Сейчас эта улица носит название Советской Армии.

«С начала распространения новой коронавирусной инфекции 13 медицинских работников Иркутской области погибли, исполняя профессиональный долг при лечении пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, в их числе Васила Нуриахметова, заведующая педиатрическим отделением областного Саянской городской больницы», - говорится в сообщении.

В Саянске ее звали Вера Николаевна, – говорят, когда-то, приехав в Саянск, она сама попросила так себя называть. Все привыкли к этому имени. Доктор Вера. Ее знали, любили, ценили как настоящего профессионала и благодарили за спасенное здоровье и жизни детей.

«Всю свою профессиональную жизнь – 31 год – Вера Николаевна посвятила охране здоровья детей. Пройдя путь от врача-ординатора до заведующей педиатрическим отделением, она внесла большой личный вклад в практику детского здравоохранения города и региона. За годы работы проявила себя как инициативный, энергичный руководитель, высококвалифицированный специалист, пользующийся заслуженным уважением у населения города и в своем коллективе. Настоящий человек слова и дела. Сейчас медицинские работники ведут фактически военные действия – против инфекции. И несут потери. Уход Веры Николаевны – тяжелая, невосполнимая потеря для всех нас», - отметила главный врач городской больницы Жанна Шульгина.

В районе перекрестка проспекта Ленинградского и улицы, которой присвоят имя Нуриахметовой, планируется установить в городе памятный знак, посвященный всем медицинским работникам, ведущим борьбу с коронавирусом. Проект разработал саянский художник Николай Скареднев.

Справка: Васила Нуриахметова родилась 6 ноября 1958 года. В 1982 году окончила Омский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». В Саянской городской больнице работала с 1989 года, а в 1998 году назначена на должность заведующей педиатрическим отделением.

Являлась членом ассоциации врачей-педиатров Иркутской области, была Почетным донором России, награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

ИА «ИркСиб», фото с сайта городской администрации Саянска.