Игорь Кобзев поручил создать неснижаемый запас лекарств на новогодние праздники

Шрифт

На следующей неделе минздрав начнет проверять готовность больниц.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции поручил региональному министерству здравоохранения создать запас препаратов, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в понедельник, 14 декабря.

«До нового года осталось чуть более двух недель. Важно до конца декабря в каждой медицинской организации создать неснижаемый запас медпрепаратов на январские праздники для лечения пациентов с коронавирусом, а также для лечения других заболеваний в неинфекционных стационарах. Это касается и средств индивидуальной защиты, и дезсредств», - сказал Игорь Кобзев.

На следующей неделе минздрав начнет проверять готовность медицинских организаций, принимающих пациентов с COVID-19.

«Помимо наличия необходимых запасов медпрепаратов и СИЗов, проверьте работоспособность кислородного оборудования, противопожарных систем, графики дежурств, в том числе и технических специалистов», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил ответственным лицам о необходимости также обеспечить своевременность выплат медикам, работающим с коронавирусными пациентами.

С конца декабря до восьми тысяч доз увеличится количество поступающей в Иркутскую область вакцины против COVID-19. В январе следующего года в регион завезут 41 тысячу доз вакцины, в феврале – 75 тысяч.

Как ранее сообщал «ИркСиб», за последние сутки в Приангарье выявили 269 новых случаев коронавируса, умерло 14 человек, зараженных COVID-19. Еще один больной скончался по другой причине.

ИА «ИркСиб».