Врачи и учителя Иркутской области первыми пройдут вакцинацию от коронавируса

Шрифт

Прививку ставят в два этапа.

Вакцинация людей из группы риска стартовала на прошлой неделе, первыми прививки получили врачи иркутских и ангарских больниц. Вторую партию направили в Тулун, Братск и Бодайбо. Всего до конца года привьют две тысячи человек.

Как сообщают «Вести.ру», на первый этап вакцинации требуется около часа. Сначала пациент заполняет подробную анкету, затем проходит в кабинет терапевта, где у него измеряют температуру и спрашивают о состоянии. При любом отклонении от нормы процедура откладывается. После прививки пациент около получаса ждет в комнате отдыха под присмотром врачей. Ставят ее в два этапа: следующая вакцинация проводится через 21 день.

Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сергей Балахонов сообщил, что в Иркутской области завершается третий этап исследования коллективного иммунитета к COVID-19. Первый этап проходил в июне, он показал, что более 5% волонтеров имеют антитела к коронавирусу. По итогам второго этапа, состоявшегося в сентябре, стало известно, что иммунитет выработался уже у почти 13% обследованных. Результаты третьего этапа станут известны в конце декабря.
Напомним, начать масштабную вакцинацию в стране поручил президент России Владимир Путин. Препарат «Спутник V» в регионы распределяет Минздрав России.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в январе следующего года в Иркутскую область поступит около 41 тысячи доз вакцины от COVID-19, в феврале - 75 тысяч.

ИА «ИркСиб».