Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области превысил 25%

Шрифт

В регионе завершился третий этап массового исследования.

По итогам третьего этапа исследования коллективного иммунитета к коронавирусу, который проводился в декабре, антитела к COVID-19 нашли у 25,1% жителей Иркутской области, принявших участие в тестировании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергея Балахонова. Это почти в пять раз больше, чем летом, когда проводился первый этап массового тестирования.

«С некоторыми оговорками можно сказать, что каждый четвертый житель имеет достаточно высокий уровень иммунитета. Иммунная прослойка в Иркутской области достаточно активно развивается», – цитирует агентство Сергея Балахонова.

Как ранее сообщал «ИркСиб», во всех этапах исследования для оценки популяционного иммунитета к коронавирусу участвуют одни и те же люди. Это около 2,7 тысячи человек из нескольких населенных пунктов Приангарья всех возрастных групп – от младенцев до пожилых. Количество участников исследования от каждой территории определялось пропорционально численности населения. Аналогичные исследования проводят еще в 21 регионе России. Используется методика, рекомендованная ВОЗ.

Отметим, что для окончания пандемии иммунитет должен сформироваться у 60-70% населения. Антитела можно получить, как переболев ковидом, так и поставив прививку. В Приангарье уже начали прививать врачей и учителей. Вакцинация проводится добровольно.

ИА «ИркСиб».