Ковидная ПЦР-лаборатория открылась в Усолье-Сибирском

Шрифт

Она стала 16-й в регионе.

В пятницу, 22 января, в Усолье-Сибирском открылась молекулярно-биологическая лаборатория, которая сможет обрабатывать до 200 тестов на коронавирус в сутки. Ее оборудовали на базе городской больницы, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Это важный шаг в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Мы стараемся открывать лаборатории в разных муниципалитетах, чтобы исследовать биоматериал на местах и не возить его в крупные учреждения. Тем более что в Усольской городской больнице не было собственной ПЦР-лаборатории. После пандемии она продолжит работать, здесь будут проводиться все необходимые исследования данным методом», – отметил губернатор Игорь Кобзев во время визита в лабораторию.

ПРЦ-лаборатория в Усолье стала 16-м учреждением в Приангарье, которое проводит исследования на COVID-19. Проект реализовали в рамках государственно-частного партнерства. Затраты на ремонт помещений взял на себя благотворительный фонд Красноштанова. Из областного бюджета выделили более четырех миллионов рублей на проектирование и монтаж приточно-вытяжной вентиляции. Оборудование приобрели на средства «Росатома».

«Госкорпорация «Росатом» реализует комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитие города Усолье-Сибирское. Для нас важно способствовать социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни населения. Именно поэтому мы оперативно откликнулись на просьбу региона и помогли открыть в городе ПЦР-лабораторию», – сказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии ГК «Росатом» Андрей Лебедев.

Врачи, которые будут работать в новой лаборатории, прошли переподготовку. В дальнейшем здесь планируют проводить исследования по урогинекологии, неонатологии, инфекционной патологии и пульмонологии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.